Rabu, 05 Juni 2013

RPP PERPINDAHAN KALOR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nomor : 03

I. IDENTITAS MATA PELAJARAN
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Bukittinggi
Kelas / Program : X / Umum
Thn Pelajaran / Semester : 2011/2012 / 2 (dua)
Mata Pelajaran : FISIKA
Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan

II. STANDAR KOMPETENSI
4. Menerapkan konsep kalor dan prinsip konservasi energi pada berbagai perubahan energi.

III. KOMPETENSI DASAR
4.2. Menganalisis cara perpindahan kalor.

IV. INDIKATOR PENCAPAIAN
1. Menganalisis perpindahan kalor dengan cara konduksi.
2. Menganalisis perpindahan kalor dengan cara konveksi.
3. Menganalisis perpindahan kalor dengan cara radiasi.
4. Memahami pengaruh lapisan ozon terhadap perpindahan kalor secara radiasi.

V. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian kalor.
2. Menjelaskan pengertian perpindahan kalor secara konduksi.
3. Menyebutkan contoh perpindahan kalor secara konduksi dalam kehidupan sehari-hari.
4. Menentukan laju perpindahan kalor secara konduksi.
5. Menjelaskan pengertian perpindahan kalor secara konveksi.
6. Menyebutkan contoh perpindahan kalor secara konveksi dalam kehidupan sehari-hari.
7. Menentukan laju perpindahan kalor secara konveksi.
8. Menjelaskan pengertian perpindahan kalor secara radiasi.
9. Menyebutkan contoh perpindahan kalor secara radiasi dalam kehidupan sehari-hari.
10. Menjelaskan perambatan energi kalor matahari menuju bumi.
11. Menentukan laju perpindahan kalor secara radiasi.

VI. NILAI-NILAI PENDIDIKAN KARAKTER
Rasa ingin tahu, kerja keras, disiplin, kreatif, tanggungjawab

VII MATERI BELAJAR
Perpindahan Kalor: konduksi, konveksi, dan radiasi.

VIII. ALOKASI WAKTU
1 kali pertemuan ( 3 x 45 menit)

IX. METODE PEMBELAJARAN
1. Model : - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
2. Metode : - Diskusi kelompok
- Ceramah
- Observasi


X. KEGIATAN BELAJAR

IDevice IconPertemuan 1 (3 jam pel )
Tahapan
Kegiatan
Orientasi
(15 menit )
a. Pendahuluan
Memberi salam dan mengecek kehadiran siswa.

b. Memotivasi dengan pertanyaan:
Jika kita masak air memakai panci, pada saat air sudah
mendidih dan kita akan mengangkat panci, apa yang terasa
pada pegangan panci ?

c. Prasyarat Pengetahuan :
- Kenapa ujung alat penggorengan terasa panas saat digunakan
untuk menggoreng ?
- Jika kita menggunakan sendok dan alat penggorengan (sothil)
untuk menggoreng kerupuk kenapa sendok lebih cepat terasa
panas daripada sothil ?

d. Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan
Kegiatan Inti
(60  enit)
  • Guru bersama siswa mendiskusikan tentang perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan radiasi
  • Dengan gambar guru menunjukkan alur/skema proses perpindahan kalor
  • Memahami proses perpindahan kalor tanpa disertai perpindahan partikel
  • Menyebutkan manfaat/pengaruh dari suatu medium (misalnya lapisan ozon) terhadap perpindahan kalor.
  • Memberi kesempatan pada Peserta didik untuk bertanya jika kurang
Paham
  • Menyebutkan contoh perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari.
  • Guru bersama Peserta didik mempelajari contoh soal
Penutupan
(15 menit )
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
_ Guru memberikan tugas rumah berupa Tugas Mandiri.
c. Doa



XI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Buku Fisika untuk kelas X SMA/MA, Kamajaya, Grafindo Media Pratama, hal. 213-252.
2. Lembar kerja, alat dan bahan praktikum.
3. CD Buku Sekolah Elektonik (BSE) Fisika SMA.
4. Lingkungan
5. Laptop, Proyektor, Situs Internet.

XII . PENILAIAN HASIL BELAJAR
a. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis
- Penugasan
b. Contoh Instrumen:

- Soal PG
Jika suhu benda dinaikkan menjadi dua kalinya, maka daya kalor yang dipindahkan
secara radiasi berubah menjadi ....
A. dua kali lebih besar
B. empat kali lebih besar
C. delapan kali lebih besar
D. enam belas kali lebih besar
E. tiga puluh dua kali lebih besar

- Soal isian
Dalam sebuah latihan yang cukup berat, tubuh dapat memompa darah sebanyak 2,00
liter per menit sehingga tubuh mengalami pendinginan sebesar 2,00 0C. Jika
diasumsikan kalor jenis darah sama dengan kalor jenis air dan massanya jenisnya
1.050 kg/m3, laju konveksi yang muncul dalam peristiwa ini adalah ....

- Tugas rumah
Buat kliping mengenai “Pengaruh lapisan ozon terhadap perambatan energi kalor
matahari menuju bumi”. Bahan kliping dapat diambil dari koran, majalah, dan
internet.




                                                                                                       Bukittinggi, 10 Januari 2012
                     Mengetahui                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      
Kepala SMAN 1 Bukittinggi                                    Guru Mata Pelajaran Fisika                                                                  


 Drs. TASWAR, SE,M.Pd                                       YANTY SOVINA,S.Pd, M.Si
           NIP. 19590512 198602 1 004                                   NIP. 19720103 199702 2 004


1 komentar:

  1. Terima kasih mba sangat membantu . Bukan guru sih cuma untuk presentasi untuk Kuliah .. Makasih banyak ..

    BalasHapus